• Accueil
  • > Présidentielle : les 500 noms de parrains de Jacques Cheminade, le fonctionnaire qui s’ennuie

Présidentielle : les 500 noms de parrains de Jacques Cheminade, le fonctionnaire qui s’ennuie

Présidentielle : les 500 noms de parrains de Jacques Cheminade, le fonctionnaire qui s’ennuie

 

Cheminade : gaulliste de gauche ou humoriste de droite ? Sans doute un fonctionnaire qui s’ennuie !

 

La démocratie française ne se grandit pas en laissant des hurluberlus se présenter aux présidentielles. Cheminade qui a comparé Obama à Hitler et qui développent les thèses les plus tordues dans tous les domaines s’est qualifié lui-même de gaulliste de gauche. Il a par  ailleurs déclaré qu’il apporterait son soutien à Hollande ou Mélenchon ; Un soutien vraiment encombrant d’autant qu’il pèse moins de 1%. Comme beaucoup d’énarques qui s’ennuient dans les ministères, Cheminade met un peu de diversité dans sa vie de fonctionnaire. Facile quand c’est l’Etat qui paye la note. Il n’est pas le seul ainsi à faire de la politique (si le mot est ici approprié). Raymond Barre en son temps avait souhaité que les fonctionnaires choisissent le service de l’Etat ou la politique mais pas les deux. Il n’a pas été entendu puisque la plupart des politiques sont eux-mêmes fonctionnaires. Du coup la société politique n’est pas du tout représentative de la sociologie française et nos politiques ont bien du mal à comprendre ce qu’est l’économie réelle et les problèmes sociaux qui en découlent. Le candidat de Solidarité et Progrès à l’élection présidentielle s’est qualifié de « gaulliste de gauche » lundi matin sur Europe 1, une voie que Jacques Cheminade a lui-même estimé « difficile ». « Je n’ai pas de modèle en tant que tel, mais je me considère comme un mélange de De Gaulle et Mendès-France (tu parles !!!), deux hommes politiques qui ne se sont jamais entendus », a-t-il répété. Jacques Cheminade, énarque « comme d’autres » souhaite « faire sauter le verrou financier » et réduire l’influence de Wall Street et la City. Dans son programme figure également le souhait de coloniser la Lune et Mars. « C’est une entreprise sérieuse à long terme », a confié le candidat. « C’est l’affaire de deux générations. S’il n’y avait pas d’espace, il n’y aurait pas de cœur artificiel, pas de téléphone portable ni d’ordinateur », a-t-il développé.

AFP

Le Journal officiel a publié les noms de 500 parrains par candidat, tirés au sort sur 14.790. Voici la liste pour Jacques Cheminade.

M. Jacques Cheminade

M. Patrick MACHEFERT, maire de SOULIGNONNES (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean THUREL, maire de LAVANGEOT (JURA) ; M. Bernard SUTTER, maire de STERNENBERG (HAUT-RHIN) ; M. Eric LE CARVENNEC, maire de BURSARD (ORNE) ; M. Jean MOISSON, maire de QUIEVRECOURT (SEINE-MARITIME) ; M. Albert GLENAT, maire de COGNIN-LES-GORGES (ISERE) ; M. Jean-Marie RENARD, maire de HUBERVILLE (MANCHE) ; M. Hubert LAISNEY, maire d’EROUDEVILLE (MANCHE) ; M. Gilles SCHMITT, maire de JOGANVILLE (MANCHE) ; M. Bernard RENAUDIN, maire de NICEY-SUR-AIRE (MEUSE) ; Mme Yolande MARTINOT, maire d’OUDINCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-François NOWAK, maire de LINAY (ARDENNES) ; M. Roland AMAT, maire de PIZAY (AIN) ; Mme Martine PELTRE, maire d’ASSENONCOURT (MOSELLE) ; M. Eric BERNARD, maire de SAINT-MARTIN-DU-MONT (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Denis YVANES, maire de BAZOCHES-SUR-VESLE (AISNE) ; M. Patrick FAUCHON, maire de FLAMANVILLE (MANCHE) ; M. Pierre TESTE, maire d’OPTEVOZ (ISERE) ; M. Gérard GIDON, maire de GOURBESVILLE (MANCHE) ; M. Alain JAYR, maire de SAINT-ANDRE-LE-BOUCHOUX (AIN) ; M. Joël GUYOT DE CAILA, maire de POISSON (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Bernard LAURENT, maire des OLMES (RHÔNE) ; M. Alain DELANGLE, maire d’AMANZE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Chantal DAGOUNEAU, maire de LESME (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Hélène MARTEUILH, maire délégué d’une commune associée, MONTESTRUCQ (PYRENEES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Luc BOULON, maire de JAUNAC (ARDECHE) ; M. Michel HAUSS, maire de LANRELAS (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Jean-François BORIE, maire de BEAULIEU (ARDECHE) ; M. Jean-Bernard BELLIER, maire de SAINT-MICHEL-LES-PORTES (ISERE) ; M. Guy BUTTET, maire du HAM (MANCHE) ; M. Pierre RADE, maire de VIEUX-PONT-EN-AUGE (CALVADOS) ; M. Hubert BOULTOUREAU, maire du BOURG-D’IRE (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Michel HENNINOT, maire de CILLY (AISNE) ; M. Christian ALLAIS, maire du MARAIS-LA-CHAPELLE (CALVADOS) ; M. Eric FICHEUX, maire d’OGNES (AISNE) ; M. Gérard ROUSSEAU, maire de BECQUIGNY (AISNE) ; M. Yves CHARLOT, maire d’EUVY (MARNE) ; M. Didier APPERT, maire de POIX (MARNE) ; M. Denis RENAUDIN, maire de VRONCOURT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Michel DUPRE, maire de FORCELLES-SOUS-GUGNEY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Philippe CHERPITEL, maire de JORXEY (VOSGES) ; M. Michel WEISSE, maire de BAUDREMONT (MEUSE) ; M. Jean-Louis DOUILLOT, maire de BISLEE (MEUSE) ; M. Jean-Charles LAMARLE, maire délégué d’une commune associée, SOMMAISNE (MEUSE) ; M. Jean-Paul BRIGNOLI, maire d’OMEY (MARNE) ; M. Michel LECOCQ, maire de VAL-DE-VIERE (MARNE) ; M. Georges SCHMINKE, maire de RILLY-SUR-AISNE (ARDENNES) ; M. Jean-François MARTEAUX, maire de THIN-LE-MOUTIER (ARDENNES) ; M. Alain JORIS, maire d’ANTHENY (ARDENNES) ; M. Daniel DESJARDINS, maire d’AUSSEING (HAUTE-GARONNE) ; Mme Georgette JOLIVET, maire d’ANGLURE-SOUS-DUN (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Roger GAUTIER, maire de SAINT-BARNABE (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Didier POUPINEL DESCAMBRES, maire de TALUS-SAINT-PRIX (MARNE) ; M. Patrick GERUM, maire de CHESNY (MOSELLE) ; M. André CHOLLAT, maire de JOUHE (JURA) ; M. Christian BAY, maire d’AIGNAY-LE-DUC (CÔTE-D’OR) ; M. Jean-René LAGRANGE, maire de BETONCOURT-SAINT-PANCRAS (HAUTE-SAÔNE) ; M. Alain GALLIOT, maire de SAINT-MAURICE-COLOMBIER (DOUBS) ; Mme Christine BOSCHI, maire de BRETIGNEY (DOUBS) ; M. Emile TRON, maire de MEOLANS-REVEL (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Franck JULLIEN, maire de HERBEUVAL (ARDENNES) ; M. Alain BROCHET, maire d’ECUEIL (MARNE) ; Mme Yvette CHARLOT, épouse ERMINI, maire de MONTEPREUX (MARNE) ; Mme Danielle PICARLES, maire de LA CHAMBA (LOIRE) ; Mme Germaine LAHAYE, maire de BREUVILLE (MANCHE) ; M. Jean-Louis MARONNAT, maire de SENNEVOY-LE-HAUT (YONNE) ; M. Jean-Claude FUNES, maire de MAGNY-LAMBERT (CÔTE-D’OR) ; M. Olivier GALLIEN, maire d’OIGNY (CÔTE-D’OR) ; Mme Corinne DELAGE, maire de FONTANGY (CÔTE-D’OR) ; Mme Chantal CAILHOL, maire d’OUCHAMPS (LOIR-ET-CHER) ; M. David JOYEUX, maire de THAIX (NIEVRE) ; M. Jean-Claude GAUTHIER, maire de METZ-LE-COMTE (NIEVRE) ; M. Jean-Marc SORIN, maire de SAINT-BRIS-LE-VINEUX (YONNE) ; M. François MAUPAS-OUDINOT, maire de SENAN (YONNE) ; M. Pascal CROU, maire de PASSY (YONNE) ; M. Gérard VERGNAUD, maire de CUDOT (YONNE) ; M. Olivier SICIAK, maire de SUBLIGNY (YONNE) ; M. Mickaël LEBLANC, maire de BELLOU-LE-TRICHARD (ORNE) ; M. Vincent VANSTEENBERGHE, maire de BERTHENICOURT (AISNE) ; M. Alain DUMONT, maire de FRESNES-SOUS-COUCY (AISNE) ; M. Serge BRABANT, maire de MONTIGNY-LENGRAIN (AISNE) ; M. Nicolas BAHU, maire de MARIZY-SAINTE-GENEVIEVE (AISNE) ; M. André FRAEYMAN, maire de SERGY (AISNE) ; M. Jean-Paul CLERBOIS, maire d’ESSÔMES-SUR-MARNE (AISNE) ; M. Daniel DUPONT, maire de MONTHUREL (AISNE) ; M. Didier ROSIER, maire de ROUSSELOY (OISE) ; M. Pascal SERET, maire de LACHELLE (OISE) ; M. Olivier TIMMERMAN, maire de QUIERZY (AISNE) ; M. Jean-Claude DE ROBERTIS, maire de BRECY (AISNE) ; Mme Armandina TEIXEIRA, maire de VIVIERS-SUR-ARTAUT (AUBE) ; Mme Frédérique BOREL, maire de SEILLONNAZ (AIN) ; M. Pascal STINAT, maire de FONTAINE-LES-RIBOUTS (EURE-ET-LOIR) ; M. Gérard BLANCHET, maire de CLERMONT-CREANS (SARTHE) ; M. Damien GRZESZCZAK, maire de VILLENEUVE-RENNEVILLE-CHEVIGNY (MARNE) ; M. Philippe GAUTIER, maire de JOUAIGNES (AISNE) ; M. François DUGAY, maire de VILLIERS-SAINT-BENOÎT (YONNE) ; M. Michel BAZIN, maire de SAINT-PHAL (AUBE) ; M. Claude MARTIN, maire de THIEFFRAIN (AUBE) ; M. Bernard HENRIONNET, maire de LISLE-EN-RIGAULT (MEUSE) ; M. Lucien DESHAMS, maire de THORS (AUBE) ; M. François MATRION, maire d’EPOTHEMONT (AUBE) ; M. Olivier CHONE, maire de DELAIN (HAUTE-SAÔNE) ; M. Gérard DOUCEY, maire de CUVE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jacques HIVER, maire délégué d’une commune associée, VAUX-LA-DOUCE (HAUTE-MARNE) ; M. André GRANGET, maire de BLEURVILLE (VOSGES) ; M. Bernard JACOUTOT, maire d’ETOBON (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean-Louis GATSCHINE, maire de SAINT-GERMAIN (HAUTE-SAÔNE) ; M. Franck GUIARD, maire d’AUDIGNY (AISNE) ; M. Roger PERSON, maire d’ECLAIRES (MARNE) ; M. Olivier MARTINEZ, maire de MONT-DEVANT-SASSEY (MEUSE) ; M. Jean-Paul COFFINET, maire de BEAURIEUX (AISNE) ; M. Luc BOURTEMBOURG, maire de BRANDEVILLE (MEUSE) ; M. Michel HOLUBOWSKI, maire d’AVOCOURT (MEUSE) ; M. Bernard CABARET, maire de HAUT-LIEU (NORD) ; Mme Josiane FATI, maire d’ECOT (DOUBS) ; M. Serge SPILMANN, maire de COURTERANGES (AUBE) ; M. Jean-Claude RAMBAUD, maire de CHAMPCENEST (SEINE-ET-MARNE) ; M. Joël HOUZELOT, maire de LAUBRESSEL (AUBE) ; M. Michel CURFS, maire de VIENNE-LA-VILLE (MARNE) ; M. Patrick MARCHAL, maire du MAGNY (VOSGES) ; M. Daniel DEPERNET, maire de MALAINCOURT (VOSGES) ; M. Henri QUONIOU, maire de SAINT-SOUPLET-ESCAUFOURT (NORD) ; M. José RENAULT, maire d’ETOGES (MARNE) ; M. Patrick MOREAU, maire de NOIRON-SUR-BEZE (CÔTE-D’OR) ; M. Michel ROBERT, maire délégué d’une commune associée, DONNEMARIE (HAUTE-MARNE) ; M. Olivier AUROUSSEAU, maire de MONTIGNY-SAINT-BARTHELEMY (CÔTE-D’OR) ; M. Jean-Jacques BONNOTTE, maire de BROYE-AUBIGNEY-MONTSEUGNY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Henri-Paul JOANOT, maire de BALIGNICOURT (AUBE) ; M. Jean-Marie SIVRY, maire de THOISY-LA-BERCHERE (CÔTE-D’OR) ; M. Denis BERTHOUX, maire de CREANCEY (CÔTE-D’OR) ; M. David GRANDMAIRE, maire de CUREL (HAUTE-MARNE) ; M. Thomas VIALLET, maire d’ARRANS (CÔTE-D’OR) ; M. Daniel ROUMY, maire de LA FRANCHEVILLE (ARDENNES) ; Mme Véronique BONNARD, maire de TAXENNE (JURA) ; Mme Agnès BOUFFARD, maire de HIESVILLE (MANCHE) ; M. Jean-Claude JACQUEMART, maire de HAM-SUR-MEUSE (ARDENNES) ; M. Jean MARCHANDET, maire de FONTAINES-SUR-MARNE (HAUTE-MARNE) ; M. Pierre BERTHIOT, maire de BUFFON (CÔTE-D’OR) ; M. Eric HALLE, maire des AUTELS (AISNE) ; M. Hubert TRAPET, maire de PONTIGNY (YONNE) ; M. Jean-François GERMAIN, maire de GISSEY-LE-VIEIL (CÔTE-D’OR) ; M. Cyrille STEVENOT, maire de LA BOUTEILLE (AISNE) ; M. Pierre BROUANT, maire de CORGENGOUX (CÔTE-D’OR) ; M. Claude COURTET, maire de MONAMPTEUIL (AISNE) ; Mme Thérèse TAULET, maire de SEYSSES-SAVES (GERS) ; M. Joël CABON, maire de COUCY-LES-EPPES (AISNE) ; M. René BRULE, maire de JONCOURT (AISNE) ; M. Jean-Claude DELETANT, maire de MURET-ET-CROUTTES (AISNE) ; M. Jacky DUMINY, maire d’ORS (NORD) ; M. Jean-Marc DAVID, maire de SAINTE-MARIE-SUR-OUCHE (CÔTE-D’OR) ; M. Thierry BORTOLOT, maire de MAISONCELLES (HAUTE-MARNE) ; M. Paul BAILLY, maire de DOUMELY-BEGNY (ARDENNES) ; M. Lionel MASSE, maire de LA NEUVILLE-AUX-BOIS (MARNE) ; M. André HUBERT, maire de BOUVANCOURT (MARNE) ; M. Sylvain ROGER, maire de SAINT-QUENTIN-SUR-COOLE (MARNE) ; M. Marc CHAUTEMPS, maire de GEMEAUX (CÔTE-D’OR) ; M. Bruno BETHENOD, maire d’ARCEAU (CÔTE-D’OR) ; M. Jean-Paul DELFOUR, maire de PERRIGNY-SUR-L’OGNON (CÔTE-D’OR) ; M. Jean-Christophe CHANOT, maire de VRIGNE-MEUSE (ARDENNES) ; M. Rémi QUANTINET, maire d’OUTREPONT (MARNE) ; M. Joël PERARDEL, maire de FRANCHEVILLE (MARNE) ; M. Roger BERTRAND, maire de CORNY-SUR-MOSELLE (MOSELLE) ; M. Régis BOUCHARD, maire de LAVIRON (DOUBS) ; M. Guy GREZEL, maire de VILLERS-SUR-SAULNOT (HAUTE-SAÔNE) ; M. Bernard JEANNEROD, maire de CHASSEY-LES-MONTBOZON (HAUTE-SAÔNE) ; M. Bernard CHOPARD-LEONARD, maire de CHAZOT (DOUBS) ; Mme Claude ORBION, maire de NANCOIS-LE-GRAND (MEUSE) ; Mme Sylvie GRANDMOUGIN, maire de ROSUREUX (DOUBS) ; M. Alain SAGET, maire de NEUREY-EN-VAUX (HAUTE-SAÔNE) ; M. Pascal BARTHOD, maire des FONTENELLES (DOUBS) ; M. Jean-Luc BOUDEAU, maire de ROMAIN (DOUBS) ; M. Bernard LECORBEILLER, maire de SAINT-OUEN-DES-BESACES (CALVADOS) ; M. Roger LEVERT, maire de CREULLY (CALVADOS) ; M. Samuel DUMAS, maire de SAINT-LOUP-HORS (CALVADOS) ; Mme Annie ROBERT, maire de COËTLOGON (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Joël GONTIER, maire de SAINT-MARS-D’EGRENNE (ORNE) ; M. Dominique EMERY, maire de FRESNAY-SUR-SARTHE (SARTHE) ; M. André ALLAIN, maire de CHAMP-HAUT (ORNE) ; M. Luc FERET, maire d’ECHAUFFOUR (ORNE) ; M. Gilbert LARCHER, maire de BOISSY-LAMBERVILLE (EURE) ; M. Philippe WATELAIN, maire de VILLERS-CAMPSART (SOMME) ; M. Loïc LEROY, maire de SAULCHOY-SOUS-POIX (SOMME) ; M. Jacky GAUTHIER, maire de COLOMBIERS (VIENNE) ; M. Nicolas WISSER, maire de BIOUSSAC (CHARENTE) ; M. Frédéric CARRE, maire de LEPINE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Paul CAILLETEAU, maire de VOUTHON (CHARENTE) ; M. Pierre DELCOURT, maire du TITRE (SOMME) ; M. Christian LACROIX, maire délégué d’une commune associée, SAINT-ANDRE (CHARENTE) ; M. Michel GALL, maire de PAIZAY-NAUDOUIN-EMBOURIE (CHARENTE) ; M. Armand WINTREBERT, maire d’ECURIE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Paul SALOME, maire de VIEUX-BERQUIN (NORD) ; M. Jean-Marie SAVATON, maire de BRAYE-SOUS-FAYE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Jacques MENANTEAU, maire de LA TOUR-SAINT-GELIN (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Jean BOUTET, maire de CHALAIS (INDRE) ; M. Dominique CAMUS, maire de LA CHAPELLE-SAINT-OUEN (SEINE-MARITIME) ; Mme Henriette BOUCLIER, maire de HOSTIAZ (AIN) ; M. Gilbert DORNIER, maire de HAUTERIVE-LA-FRESSE (DOUBS) ; M. Usmée LOUART, maire d’EPLESSIER (SOMME) ; M. Etienne MARCHAND, maire de PLENISETTE (JURA) ; M. Claude PILLOUD, maire de CHAUX-DU-DOMBIEF (JURA) ; M. Dominique DELACROIX, maire de COURVIERES (DOUBS) ; M. Michel DELANDRE, maire de FOREST-MONTIERS (SOMME) ; Mme Jocelyne MONNERET-LUQUET, maire de NANCUISE (JURA) ; M. Frédéric PASTEUR, maire de CHAREZIER (JURA) ; M. Dominique MAGNIER, maire de MORVILLERS-SAINT-SATURNIN (SOMME) ; M. Philippe LANGNEL, maire de HARCANVILLE (SEINE-MARITIME) ; M. Sylvain FIEVET, maire de RONDEFONTAINE (DOUBS) ; M. Gérard TARDY, maire de MOREY-SAINT-DENIS (CÔTE-D’OR) ; M. Henri DORBON, maire de VADANS (JURA) ; M. Patrick GANDREY, maire de TRONCHY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Paul LEULIER, maire délégué d’une commune associée, SAINT-PIERRE-À-GOUY (SOMME) ; M. Gilbert LAVRY, maire de SALIGNEY (JURA) ; M. Jean SALVI, maire de BARTHERANS (DOUBS) ; M. Lionel GAILLARD, maire d’ECALLES-ALIX (SEINE-MARITIME) ; M. Gérard MOINE, maire de CHAMPTONNAY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Michel LAVENU, maire de MAUQUENCHY (SEINE-MARITIME) ; M. Christian GIROD, maire de FRAISANS (JURA) ; M. Jean-Marie DESTOOP, maire d’AUVILLIERS (SEINE-MARITIME) ; M. Barthélemy LEMAL, maire de HEINING-LES-BOUZONVILLE (MOSELLE) ; M. Dominique DUSSUELLE, maire de QUEVAUVILLERS (SOMME) ; M. Emile MAUJEAN, maire de DESTRY (MOSELLE) ; M. Michel BACQ, maire de VILLE-SUR-ANCRE (SOMME) ; M. Gislain BOURY, maire de BARASTRE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Alain PEDEGERT, maire d’ARNOS (PYRENEES-ATLANTIQUES) ; M. Patrice BOUVIER, maire de BRAINVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Lucien DUREN, maire d’ALLAMONT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Yvon BUCHART, maire d’OLLEY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Pierre MAURER, maire de MOUSSON (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Roger QUETELARD, maire de KUNTZIG (MOSELLE) ; M. Pierre ARROSSAGARAY, maire de SAUGUIS-SAINT-ETIENNE (PYRENEES-ATLANTIQUES) ; M. André FONTANA, maire de BICQUELEY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Marcel MARQUE, maire de PUYDARRIEUX (HAUTES-PYRENEES) ; M. Noël TROUY, maire de HADIGNY-LES-VERRIERES (VOSGES) ; M. Eric PAILLET, maire de MARBACHE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jérôme LAVIT, maire délégué d’une commune associée, LAHITTE (HAUTES-PYRENEES) ; M. Marc FERRERO, maire de HAVANGE (MOSELLE) ; M. Henri CAZAUBON, maire de CAZARIL-TAMBOURES (HAUTE-GARONNE) ; M. Patrice THIEBAUD, maire de VULMONT (MOSELLE) ; M. Eric PIQUE, maire d’OSMETS (HAUTES-PYRENEES) ; M. Jean-Pierre CURDI, maire de SAINT-SEVER-DE-RUSTAN (HAUTES-PYRENEES) ; M. Patrice MERIGOT, maire de GEZ-EZ-ANGLES (HAUTES-PYRENEES) ; M. Didier DEMAISON, maire de MORCOURT (SOMME) ; Mme Brigitte BELLAT, maire de MALLEREY (JURA) ; M. Gilbert TOVO, maire de TAYRAC (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean CASSOU, maire des ANGLES (HAUTES-PYRENEES) ; M. Henri-Philippe GUIMONT, maire de CHAMPENOUX (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Patrick WANT, maire de ROCHONVILLERS (MOSELLE) ; Mme Brigitte THOREZ, maire de LA TAGNIERE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Marc IEMETTI, maire de LEYR (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Frédéric DANFLOUS, maire de SABAILLAN (GERS) ; M. Arthur MINELLO, maire d’ARRY (MOSELLE) ; M. Jean CASABONNE, maire d’ESCOU (PYRENEES-ATLANTIQUES) ; M. Pascal TARILLON, maire de BLIES-EBERSING (MOSELLE) ; M. Jean-Paul BECKER, maire de RAVILLE (MOSELLE) ; M. Charles DAFFIS, maire d’AUGIREIN (ARIEGE) ; M. Maurice KLEIN, maire délégué d’une commune associée, HAUMONT-LES-LACHAUSSEE (MEUSE) ; M. Noël Marcel LAMARQUE, maire de LUCARRE (PYRENEES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Michel WERQUIN, maire de LUTTANGE (MOSELLE) ; M. Pascal JACQUES, maire d’AJONCOURT (MOSELLE) ; M. Daniel HEYDT, maire de BELLANGE (MOSELLE) ; M. Joël SEVA, maire d’AUBAREDE (HAUTES-PYRENEES) ; Mme Marie-Thérèse SOURDIN, maire de SAINT-GEORGES-DE-LIVOYE (MANCHE) ; M. Jean-Claude GUILLOT, maire de SOUBLECAUSE (HAUTES-PYRENEES) ; M. Jean-Paul TARAN, maire de CAUSSADE-RIVIERE (HAUTES-PYRENEES) ; M. Henri CLAIRET, maire de SAINT-JEAN-SOLEYMIEUX (LOIRE) ; M. Jean DUVAL, maire de NOUILHAN (HAUTES-PYRENEES) ; M. Gilles CHAVAS, maire de CHUYER (LOIRE) ; M. Jean-Jacques DUPEBE, maire d’ARSAGUE (LANDES) ; M. Edmond GELIN, maire délégué d’une commune associée, SAINT-ROMAIN-DES-ÎLES (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Emile RIBATET, maire d’ANCIZAN (HAUTES-PYRENEES) ; M. Roland PELIN, maire de SAINT-RIRAND (LOIRE) ; M. Louis TAPIE, maire de BOURG-DE-BIGORRE (HAUTES-PYRENEES) ; M. Dominique TOUCOUERE, maire de MONT (HAUTES-PYRENEES) ; M. Alain GOUY, maire de CHÂTELUS (LOIRE) ; Mme Maryvonne ARNOUX-BAU, maire du MONT (VOSGES) ; M. Jean-Marc ESTASSY, maire de SAINTE-EULALIE-EN-ROYANS (DRÔME) ; Mme Nadia SEGAUD, maire de VERDETS (PYRENEES-ATLANTIQUES) ; M. Gérard LAMBERT, maire de MOIDIEU-DETOURBE (ISERE) ; M. Daniel JOURAVEL, maire de SAINT-BUEIL (ISERE) ; M. Bernard ETIENNE, maire de LOLME (DORDOGNE) ; M. Claude TRICHARD, maire de MONTOISON (DRÔME) ; M. Jacques RODARI, maire d’ARPAVON (DRÔME) ; M. Gérard FABRE, maire d’ARUE (LANDES) ; M. Denis REY, maire d’ESTABLET (DRÔME) ; M. Bruno MONTI, maire de CAUSE-DE-CLERANS (DORDOGNE) ; M. Michel TERREAUX, maire de LEMBRAS (DORDOGNE) ; M. Jean-François AUTEFORT, maire de SAINT-FELIX-DE-REILHAC-ET-MORTEMART (DORDOGNE) ; M. Yves VEYRAC, maire de MONTAUT (DORDOGNE) ; M. François NERAUD, maire de CALONGES (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean-Paul KELLER, maire de MONTMAUR-EN-DIOIS (DRÔME) ; M. Philippe DUFOUR, maire de BERAUT (GERS) ; M. Serge ROUX, maire de SAINT-MEZARD (GERS) ; M. Marcel SADELER, maire d’AMBONIL (DRÔME) ; M. René KIPPELEN, maire de LEIMBACH (HAUT-RHIN) ; M. Yves ARMAND, maire de SAINT-RESTITUT (DRÔME) ; Mme Danièle BEAUDOUIN, épouse HUBERT, maire de BERRU (MARNE) ; M. Philippe PUYPONCHET, maire de GAGEAC-ET-ROUILLAC (DORDOGNE) ; M. Yannick BOUCHET-BERT-PEILLARD, maire de HURTIERES (ISERE) ; M. Christian HURREAU, maire de CORDES-TOLOSANNES (TARN-ET-GARONNE) ; M. Jean-Yves LAPEYRERE, maire de MIJOUX (AIN) ; M. René MAZET, maire de MERLES (TARN-ET-GARONNE) ; M. Claude BLANC COQUAND, maire de SAINTE-AGNES (ISERE) ; Mme Liliane GUYON VEUILLET, maire de BRANNE (DOUBS) ; M. Raymond BOUSSARD, maire des EPARRES (ISERE) ; M. Jean PAULET, maire d’ALTIER (LOZERE) ; M. Jean-Philippe BOISSONNEAU, maire de SAINT-MICHEL-DE-LAPUJADE (GIRONDE) ; M. Jean-Claude MANIVET, maire de POTELIERES (GARD) ; M. Patrick DOUHAIZENET, maire de SAINT-ALEXANDRE (GARD) ; M. Jean-Pierre LENOIR, maire de VERZE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Claude ROUSSILLE, maire de SAINT-CIBARD (GIRONDE) ; M. Jean-Yves BOOS, maire de GIEZ (HAUTE-SAVOIE) ; M. Jean CAMINADE, maire de CUZORN (LOT-ET-GARONNE) ; M. Gérard GUYOT, maire de SAINT-JULIEN (JURA) ; M. René GIAVARINI, maire de SERIGNAC (TARN-ET-GARONNE) ; M. Sylvain DARDOULLIER, maire d’AVEIZIEUX (LOIRE) ; M. Daniel SAVOYE, maire d’ECHALLON (AIN) ; M. Michel FAUGERE, maire de CLERMAIN (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Pierre WIDMER, maire de NIEDERENTZEN (HAUT-RHIN) ; Mme Annelyse DURON, maire du QUARTIER (PUY-DE-DÔME) ; M. Frédéric BORDELET, maire de MOULAY (MAYENNE) ; M. François PILARD, maire de SAULNIERES (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Clément SCHNEBELEN, maire de HEIWILLER (HAUT-RHIN) ; M. Fabien BONNET, maire d’ANDLAU (BAS-RHIN) ; M. Michel LARTOT, maire d’OSSELLE (DOUBS) ; M. Didier MARCHAL, maire de BEAUMOTTE-LES-PIN (HAUTE-SAÔNE) ; M. Dominique KERJOUAN, maire de SAINT-M’HERVE (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jean-Claude DUPONT, maire de VARENGUEBEC (MANCHE) ; M. Lionel CHEVASSU, maire de ROCHEJEAN (DOUBS) ; M. Pierre VAULTIER, maire du MESNIL-VIGOT (MANCHE) ; M. Claude HALM, maire de FONTAINE-LES-CLERVAL (DOUBS) ; M. Raymond HENLIN, maire de WAHLBACH (HAUT-RHIN) ; M. Paul DIVANAC’H, maire de PLONEVEZ-PORZAY (FINISTERE) ; M. Guy FROSSARD, maire de LOMONT-SUR-CRÊTE (DOUBS) ; M. Yves LE FLOCH, maire de LA FEUILLEE (FINISTERE) ; M. Christian HUBERT, maire du TIERCENT (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Guillaume BRODIN, maire de LA CHAPELAUDE (ALLIER) ; M. André LECHARPENTIER, maire de MARGUERAY (MANCHE) ; Mme Marie-Claude LEVERRIER, maire de SEPT-FORGES (ORNE) ; M. Jean-Paul BAYLE, maire de GLENAT (CANTAL) ; M. Michel MARSAL, maire de VIRARGUES (CANTAL) ; M. Thierry CHARTROUX, maire de THEGRA (LOT) ; M. Jean-Pierre GIRARD, maire délégué d’une commune associée, LA BESLIERE (MANCHE) ; M. Philippe BRIAND, maire de FREIX-ANGLARDS (CANTAL) ; M. Jean MALTCHEFF, maire de SALERS (CANTAL) ; M. François VERMANDE, conseiller général de MAURS (CANTAL) ; M. Didier ECHE, maire de GOLINHAC (AVEYRON) ; M. François CARRIERE, maire de BOUSSAC (AVEYRON) ; M. Pierre-Henri DE CUMOND, maire de SAINT-ANTOINE-CUMOND (DORDOGNE) ; M. Gilles BOUSQUET, maire de BOURNAZEL (AVEYRON) ; M. Bernard BLESLU, maire de NOAILHAC (CORREZE) ; M. Jean-Marc LACOMBE, maire de JULIENNE (CHARENTE) ; M. Gilbert FIXARIS, maire de SAINT-LOUIS (MOSELLE) ; M. Yves BOUCHET, maire de FAYET-RONAYE (PUY-DE-DÔME) ; M. Thierry LOOS, maire de BOUDES (PUY-DE-DÔME) ; Mme Christine SECHAUD, épouse BOURGEON, maire de MANCEY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Gérard CRAIS, maire d’AUTY (TARN-ET-GARONNE) ; M. Jean-Luc CHAUDY, maire de LANGLEY (VOSGES) ; M. Bernard RESSEGUIER, maire de SAINTE-ALAUZIE (LOT) ; M. Daniel PAIRIS, maire de FRAIZE (VOSGES) ; M. Claude TALLOTTE, maire de BATTEXEY (VOSGES) ; M. Philippe DIDELOT, maire de TRAMONT-EMY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Anita JOBERT, maire de CORROBERT (MARNE) ; M. Jean-Marc WAGENHEIM, maire de LANGUIMBERG (MOSELLE) ; M. Roland ASSEL, maire de GUERMANGE (MOSELLE) ; M. Sylvain HINSCHBERGER, maire de BOURGALTROFF (MOSELLE) ; M. Jean-Pierre DUFOURCQ, maire de TERROU (LOT) ; M. Dominique MALAVERGNE, maire de SAIGNES (LOT) ; M. Aloyse REB, maire du VAL-DE-GUEBLANGE (MOSELLE) ; M. Pierre COUTAUD, maire de PEYRELEVADE (CORREZE) ; M. Guy ROUDIER, maire de PAILHES (HERAULT) ; M. Daniel MUCKENSTURM, maire délégué d’une commune associée, GRIESBACH (BAS-RHIN) ; M. Jean BARRAL, maire de LA VACQUERIE-ET-SAINT-MARTIN-DE-CASTRIES (HERAULT) ; Mme Patricia DELATTRE, maire de CHAUDARDES (AISNE) ; M. Roger VIOLANTE, maire de SAINT-BONNET-LE-CHÂTEAU (LOIRE) ; M. Gilbert ROUGET, maire de LA BURBANCHE (AIN) ; M. Jean-Pierre BUART, maire de LA BUISSIERE (ISERE) ; M. Jacques PERALLON, maire de TAURIZE (AUDE) ; M. Michel TRIBES, maire de MONTIGNARGUES (GARD) ; M. Michel ARIE, maire de VILLETRITOULS (AUDE) ; M. Jean-Pierre DUPARCHY, maire de MATAFELON-GRANGES (AIN) ; M. Guy TOURNIER, maire de SAINT-SERNIN (AUDE) ; M. Denis MOUCHET, maire de SAXEL (HAUTE-SAVOIE) ; M. Jean-Louis BRIDE, maire de LOUVENNE (JURA) ; M. Alain BLANC, maire d’ARVIEUX (HAUTES-ALPES) ; Mme Danièle HENON, maire de CROIXRAULT (SOMME) ; M. Pierre-Marie BENOIT, maire de PEYRIAT (AIN) ; M. Thierry DE KERIMEL DE KERVENO, maire de MAYREVILLE (AUDE) ; M. Maurice VOISIN, maire de THOISSEY (AIN) ; M. Léon BOUCHET-BERT-PEILLARD, maire de THEYS (ISERE) ; M. Georges BOUVIER, maire de ROSSILLON (AIN) ; M. Jean-Jacques REGNIER, maire de LA POMAREDE (AUDE) ; M. Christian POMA, maire de LAROQUE-D’OLMES (ARIEGE) ; M. Daniel RIEHL, maire de PRUGNANES (PYRENEES-ORIENTALES) ; M. Raymond GUITARD, maire de RECOULES-PREVINQUIERES (AVEYRON) ; M. Vincent MIGNON, maire de NOHEDES (PYRENEES-ORIENTALES) ; M. Christian MALAVIEILLE, maire de JAVOLS (LOZERE) ; M. Jacques LAURENT, maire de BONNEVAL (SAVOIE) ; M. Ange LEON, maire de CARAMANY (PYRENEES-ORIENTALES) ; M. Bernard COSTE, maire de CAMPLONG (HERAULT) ; M. René PAUCOD, maire d’ANDELOT-MORVAL (JURA) ; M. Guy REPP, maire de DONNENHEIM (BAS-RHIN) ; M. Olivier CITRON, maire d’AUGERVILLE-LA-RIVIERE (LOIRET) ; M. Alain ALLELY, maire de MONTAINVILLE (EURE-ET-LOIR) ; Mme Josette ALFARO, maire d’ESCOLIVES-SAINTE-CAMILLE (YONNE) ; M. Jacky THOMAS, maire de TRAMONT-SAINT-ANDRE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jacky THUBIN, maire de BRÛLAIN (DEUX-SEVRES) ; M. Alain VALLET, maire de BARDENAC (CHARENTE) ; M. Jean-Claude COURTIOUX, maire de THIAT (HAUTE-VIENNE) ; M. Frédy GERBER, maire de LOHR (BAS-RHIN) ; M. Hubert FOURNIER, maire de NEUVY-EN-SULLIAS (LOIRET) ; M. Claude PETIT, maire de PREFONTAINES (LOIRET) ; M. Bernard GALLIER, maire de SANTEAU (LOIRET) ; M. Georges ESCHENMANN, maire de MEMMELSHOFFEN (BAS-RHIN) ; M. Pierre-Paul JUNG, maire de LIXHAUSEN (BAS-RHIN) ; M. Sébastien SCHLEGEL, maire d’ACHEN (MOSELLE) ; M. Norbert DOR, maire de GROS-REDERCHING (MOSELLE) ; M. Bernard GUINET, maire d’OBSONVILLE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Marc MELLE, maire de BURIVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Louis SCHEUER, maire de DRULINGEN (BAS-RHIN) ; M. Guy DIERBACH, maire de HIRSCHLAND (BAS-RHIN) ; M. Michel CARABIN, maire de ARZVILLER (MOSELLE) ; M. Jean Jacques REIBEL, maire de HOMMERT (MOSELLE) ; M. Sylvain DEMOULIN, maire de VESCHEIM (MOSELLE) ; M. Alain GENIN, maire d’ASPACH (MOSELLE) ; Mme Marie-Thérèse COULONGES, maire de BLAYMONT (LOT-ET-GARONNE) ; M. Christian ROBERT, maire de CROUY-SUR-COSSON (LOIR-ET-CHER) ; M. Patrick LUTTON, maire de BARVILLE-EN-GÂTINAIS (LOIRET) ; M. Joël PASQUET, maire de CORMERAY (LOIR-ET-CHER) ; M. Robert MOUGNE, maire de GIEVRES (LOIR-ET-CHER) ; M. Christian BOISLAIGUE, maire de SAULNAY (INDRE) ; M. Jean-Charles BAUDET, maire de VALIGNAT (ALLIER) ; Mme Françoise PERARD, maire de PERRUSSE (HAUTE-MARNE) ; M. Patrick LACOU, maire de SARZAY (INDRE) ; M. Alain GAIFFE, maire de CONSOLATION-MAISONNETTES (DOUBS) ; M. Fabrice BRACQUEMOND, maire de GROSBOIS-LES-TICHEY (CÔTE-D’OR) ; M. Denis MORAIN, maire de SAVIANGES (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Thierry PADILLA, maire de CHESSY (RHÔNE) ; M. Jean ZAZIAL, maire de CHEMENOT (JURA) ; M. Jean-Pierre KOEGLER, maire de MIERY (JURA) ; Mme Marie-Bernard MAERTEN, maire de MALAUSE (TARN-ET-GARONNE) ; M. Charles BATISTE, maire de VORGES-LES-PINS (DOUBS) ; Mme Bernadette GODET, maire de BANTEUX (NORD) ; M. Jean-Claude BISCHOFF, maire de TRAUBACH-LE-BAS (HAUT-RHIN) ; M. Emmanuel SCHACHERER, maire d’ELBACH (HAUT-RHIN) ; M. Denis CAVELIER, maire de BEAUBRAY (EURE) ; M. Henri COISEL, maire du MESNIL-DURAND (CALVADOS) ; M. Théophile LECERF, maire de DONNAY (CALVADOS) ; M. Michel FEREY, maire de BONS-TASSILLY (CALVADOS) ; M. Marcel LECOQ, maire de PONT-D’OUILLY (CALVADOS) ; Mme Raymonde DAMBIELLE, maire de SAINT-LIZIER-DU-PLANTE (GERS) ; M. Michel DESFOUX, maire de MORTAIN (MANCHE) ; M. Jean-Paul RIU, maire de BAULON (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jean-François GUILLOT, maire de VIGNEVIEILLE (AUDE) ; M. Evrard GARNIER, maire de LORIGNAC (CHARENTE-MARITIME) ; M. Thierry CROCHET, maire de COURLAC (CHARENTE) ; M. Janick FRAPPE, maire de SAUGON (GIRONDE) ; M. Jean-Louis CHIRON, maire de SIECQ (CHARENTE-MARITIME) ; M. Bernard ARDOUIN, maire de VILLEMORIN (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean-Pierre KERLOC’H, maire d’ILE-DE-SEIN (FINISTERE) ; M. Patrice GUIBELIN, maire de CHOISEY (JURA) ; M. Bernard BOULANGET, maire d’AUTRECOURT-SUR-AIRE (MEUSE) ; M. Michel DUVAL, maire de BUEIL (EURE) ; M. Paul NESTER, maire de SAILLY-FLIBEAUCOURT (SOMME) ; M. Vincent DUBOIS, maire de VERCOURT (SOMME) ; M. Jean-Baptiste SEGUIN, maire de CHANTEMERLE (MARNE) ; Mme Marguerite CADIER, maire d’AMBERNAC (CHARENTE) ; M. Gilles MONNIER, maire de BOIS-D’ARCY (YONNE) ; M. Jean-Marie AMAR, maire de SAINT-LAURENT-DU-CROS (HAUTES-ALPES) ; Mme Isabelle NICOD, maire de HAUTEPIERRE-LE-CHÂTELET (DOUBS) ; M. Xavier BLANDIN, maire de RACHECOURT-SUZEMONT (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Claude GALLOYER, maire de MERSUAY (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Francine BAGARD, maire d’AZOUDANGE (MOSELLE) ; M. Joseph SCHNEIDER, maire de SCHLEITHAL (BAS-RHIN) ; M. Armand NEU, maire de PETIT-REDERCHING (MOSELLE) ; M. Francis QUAIA, maire d’ANDERNY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Claude HUBER, maire de SAINT-HIPPOLYTE (HAUT-RHIN) ; M. Georges MEYER, maire délégué d’une commune associée, EBERBACH (BAS-RHIN) ; M. Marcel MATTES, maire de VAL-DE-BRIDE (MOSELLE) ; M. Yvon FIRDION, maire de GUNTZVILLER (MOSELLE) ; M. Serge DAYET, maire de CHAUSSENANS (JURA) ; M. Guy MERCIER, maire d’AISEY-ET-RICHECOURT (HAUTE-SAÔNE) ; M. François-Xavier CULOT, maire délégué d’une commune associée, CHAZELOT (DOUBS) ; M. Régis DEMANGE, maire de BETONCOURT-LES-BROTTE (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Christine DELAGNEAU, maire de HAUTERIVE (YONNE) ; M. Rémi ANDRE, maire de MONTRODAT (LOZERE) ; M. Roger LAURENS, maire d’ALZON (GARD) ; M. José VIVES, maire de VIRA (PYRENEES-ORIENTALES) ; M. Jean-Louis DENAT, maire de LESTELLE-DE-SAINT-MARTORY (HAUTE-GARONNE) ; M. Alain-Pierre CAU, maire de MAUVEZIN-DE-PRAT (ARIEGE) ; M. Michel FABRIES, maire de TEYSSODE (TARN) ; M. Rolland COUGOUREUX, maire de PADIES (TARN) ; Mme Colette MACQUART, maire de CHAMBRECY (MARNE) ; M. Claude MORICEAU, maire de PIERREFITTE (DEUX-SEVRES) ; M. Alain TEULADE, maire d’ESTOS (PYRENEES-ATLANTIQUES) ; M. Pierre MESQUI, maire de BLANQUEFORT-SUR-BRIOLANCE (LOT-ET-GARONNE) ; M. Didier RICARD, maire de LOUVRECHY (SOMME) ; M. François SANSON, maire d’ARDOUVAL (SEINE-MARITIME) ; M. Jacques LINALE, maire de PIEVE (HAUTE-CORSE) ; Mme Lucette GUIDONI, maire de MENETRUX-EN-JOUX (JURA) ; M. Gérard EME, maire d’AISEY-SUR-SEINE (CÔTE-D’OR).

 

0 Réponses à “Présidentielle : les 500 noms de parrains de Jacques Cheminade, le fonctionnaire qui s’ennuie”


  • Aucun commentaire

Laisser un Commentaire




L'actu écologique |
bessay |
Mr. Sandro's Blog |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | astucesquotidiennes
| MIEUX-ETRE
| louis crusol